এনএটিপি বিএআরসি অঙ্গ কৃষি মন্ত্রণালয়
মেনু নির্বাচন করুন
Text size A A A
Color C C C C
সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ২৭ এপ্রিল ২০১৯

পিএইচডি দেশে

এনএআরএস ইনস্টিটিউট এবং এক্সটেনশন এজেন্সি উভয়ই যোগ্য এবং দক্ষ বিজ্ঞানী / কর্মকর্তাদের অভাব রয়েছে। উচ্চশিক্ষা দেশে, বিদেশে পিএইচডি (ডক্টরেট) প্রোগ্রাম কৃষি, পশু ও মৎস্য সম্পর্কিত বিষয়গুলিতে থাকবে। পিএইচডি গবেষণার জন্য প্রকল্প তহবিল প্রধানত অসামান্য মাঝারি স্তরের নার্স বিজ্ঞানীদের নির্বাচন করা হবে। তবে, সম্প্রতি পিএইচডি গবেষণার জন্য এক্সটেনশন বিভাগের মধ্য-ক্যারিয়ার অফিসারদের সীমিত সংখ্যা নির্বাচন করার সুযোগ আছে। পিএইচডি প্রার্থীদের জন্য উন্মুক্ত প্রতিযোগিতার মাধ্যমে নির্বাচন করা হয়। ৪২মাস পর্যন্ত সময়ের জন্য NARS / GOB নির্বাচন মানদণ্ড অনুসরণ করে নির্বাচন করা হয়। কৃষি বিজ্ঞান, প্রাণিসম্পদ ও মৎস্য সম্পর্কিত বিষয়গুলিকে অগ্রাধিকার হিসাবে বিবেচনা করা হয়। ৮০ টি দেশের পিএইচডি বৃত্তির মধ্যে ৬০টি গবেষণা প্রতিষ্ঠানে, অবশিষ্ট ২0টি বৃত্তির মধ্যে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর (১০ টি), মৎস্য অধিদপ্তর (০৫ টি) এবং প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর (০৫ টি) কর্মকর্তাদের-কে প্রদান করা হবে।

 

নিম্নে এনএটিপি-২ এর আওতায় এওয়ার্ডপ্রাপ্ত বিজ্ঞানী/কর্মকর্তাগণের নাম, ঠিকানা ও কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়েছেন তা দেয়া হলো।

 

ক্র. নং

বৃত্তিপ্রাপ্ত বিজ্ঞানীগণের নাম ও ঠিকানা

ভর্তিকৃত বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম

বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

মোহাম্মদ আশিকুর রহমান

এসএসও, সরেজমিন গবেষণা বিভাগ, বারি, টাঙ্গাইল।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

২.

মোছাঃ উম্মে সালমা খাতুন

এসও, সরেজমিন গবেষণা বিভাগ, বারি, রংপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৩.

হৈমন্তি বড়ুয়া

এসও, কৃষি গবেষণা কেন্দ্র, বারি, পাহাড়তলী, চট্টগ্রাম।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর

৪.

ইফতেখার আহমেদ

এসও, জীব প্রযুক্তি বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৫.

মোঃ নুর-এ-আলম সিদ্দিকী

এসএসও, সরেজমিন গবেষণা বিভাগ, বারি, শ্যামপুর, রাজশাহী।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী

৬.

মাহমুদা রত্না

এসও (উদ্ভিদ প্রজনন), মসলা গবেষণা উপ-কেন্দ্র, বারি, ফরিদপুর।

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পটুয়াখালী

৭.

শাম্মি আক্তার

এসও (উদ্ভিদ প্রজনন), সরেজমিন গবেষণা বিভাগ, বারি, ময়মনসিংহ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৮.

মোহাম্মদ মোস্তফা কামাল

এসও (কীটতত্ত্ব), আঞ্চলিক মসলা গবেষণা কেন্দ্র, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৯.

মোঃ নাজমুল ইসলাম

এসও, বীজ প্রযুক্তি বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১০.

রুম্মানা ইসলাম

এসএসও, উদ্ভিদ রোগতত্ত্ব বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১১.

মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ

এসও (উদ্ভিদ রোগতত্ত্ব), মসলা গবেষণা কেন্দ্র, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১২.

শামীমা আক্তার

এসও  ‍(মৃত্তিকা বিজ্ঞান), মসলা গবেষণা উপ-কেন্দ্র, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১৩.

মোহাম্মদ শামসুল হক

এসও, কৃষি অর্থনীতি বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১৪.

মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান

এসও (উদ্যানতত্ত্ব), উদ্ভিদ শারীরতত্ত্ব বিভাগ, এইচআরসি, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১৫.

মোঃ মনিরুজ্জামান

এসএসও, কৃষি গবেষণা কেন্দ্র, বারি, পাহাড়তলী, চট্টগ্রাম।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১৬.

নিজাম উদ্দিন আহমেদ

এসএসও, টিসিআরএসসি, বারি, মুন্সিগঞ্জ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১৭.

মোঃ ফারুক বিন হোসেন

এসএসও, খামার বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১৮.

মোঃ মোখলেছুর রহমান

এসও, এএসআইসিটি বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১৯.

সাবিনা ইয়াসমিন

এসও, জীবপ্রযুক্তি বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

২০.

শাহনাজ পারভীন

এসও, ফুড টেকনোলজি ও পোস্ট হারভেস্ট টেকনোলজি বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

২১.

আব্দুল হান্নান

এসএসও, বীজ প্রযু্ক্তি বিভাগ, বারি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

নিয়াজ মোঃ ফারহাত রহমান

এসএসও, কৃষি পরিসংখ্যান বিভাগ, ব্রি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, সিলেট

২.

নার্গিস পারভীন

এসএসও, রাইস ফার্মিং সিস্টেম বিভাগ, ব্রি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৩.

শাকির হোসেন

এসও, গ্রেইন কোয়ালিটি এন্ড নিউট্রিশন বিভাগ, ব্রি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

৪.

মোঃ হান্নান আলী

এসও, ব্রি আঞ্চলিক কার্যালয়, কুষ্টিয়া। 

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৫.

শেখ মনিরুজ্জামান

এসও, উদ্ভিদ প্রজনন বিভাগ, ব্রি, সাগরদী, বরিশাল।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর

৬.

মোহাম্মদ আব্দুল মমিন

সিনিয়র লিয়াজো অফিসার, ব্রি, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

বাংলাদেশ পাট গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

আরজু মিয়া

এসএসও, জিন ব্যাংক বিভাগ, বিজেআরআই, মানিক মিয়া এভিনিউ, ঢাকা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

২.

মোহাম্মদ শাহাদৎ হোসেন

এসএসও, ক্রপ ম্যানেজমেন্ট ডিপার্টমেন্ট, কৃষিতত্ত্ব বিভাগ, বিজেআরআই,মানিক মিয়া এভিনিউ, ঢাকা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৩.

মোঃ কামরুজ্জামান

এসএসও, মৃত্তিকা বিজ্ঞান ডিপার্টমেন্ট, কৃষিতত্ত্ব বিভাগ, বিজেআরআই, মানিক মিয়া এভিনিউ, ঢাকা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৪.

সামিনা জাফরিন

এসএসও, বিজেআরআই,মানিক মিয়া এভিনিউ, ঢাকা।

ঢাকা প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর

৫.

মোঃ শফিকুল হাসান

এসএসও, বিজেআরআই,মানিক মিয়া এভিনিউ, ঢাকা।

শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

ইসমত আরা

পিএসও, কীটতত্ত্ব বিভাগ, বিএসআরআই, ঈশ্বরদী, পাবনা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

২.

নিলুফার ইসলাম

এসএসও, আঞ্চলিক কেন্দ্র, কীটতত্ত্ব বিভাগ, বিএসআরআই, জয়দেবপুর, গাজীপুর।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর

৩.

একেএম রাশেদুল ইসলাম

এসএসও, কৃষিতত্ত্ব ও ফার্মিং সিস্টেম বিভাগ, বিএসআরআই, ঈশ্বরদী, পাবনা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৪.

মোঃ মনির হোসেন

এসএসও, টেনিং এন্ড টেকনোলজি ট্রান্সফার বিভাগ, বিএসআরআই, ঈশ্বরদী, পাবনা।

শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

৫.

সৈয়দ শামছ তাবরিজ

এসএসও, কৃষি প্রকৌশল বিভাগ, বিএসআরআই, ঈশ্বরদী, পাবনা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

মোহাম্মদ রাশিদুল হক

এসএসও, কৃষি অর্থনীতি বিভাগ, বিনা, ময়মনসিংহ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

২.

মোহাম্মদ ইলিয়াছ হোসেন

এসও, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগ, বিনা, ময়মনসিংহ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৩.

রাখি রানী সরকার

এসও, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগ, বিনা, ময়মনসিংহ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৪.

তানিয়া সারমিন

এসও, কৃষিতত্ত্ব বিভাগ, বিনা, ময়মনসিংহ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট

১.

কাজী কাইমুল ইসলাম

এসএসও, এসআরডিআই, ঢাকা।

শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

২.

মোঃ হারুন-অর-রশিদ

এসও, এসআরডিআই আঞ্চলিক গবেষণাগার, কুমিল্লা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৩.

নাজমুল হক খান

এসও, কেন্দ্রীয় গবেষণাগার, এসআরডিআই, ঢাকা।

শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

৪.

এবিএম মাসুদ হাসান

এসও, লবণাক্ততা ব্যবস্থাপনা এন্ড গবেষণা কেন্দ্র, এসআরডিআই, বাটিয়াঘাটা, বাগেরহাট।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

তুলা উন্নয়ন বোর্ড

১.

এইচ এম সাইফুল্লাহ আজাদ

এসএসও, তুলা গবেষণা ফার্ম, সদরপুর, দিনাজপুর।

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, দিনাজপুর

বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

মোছাঃ মাহফুজা খাতুন

এসও, সোসিওইকোনমিক গবেষণা বিভাগ, বিএলআরআই, সাভার, ঢাকা।

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, সিলেট

২.

এএসএম আসহাব উদ্দিন

এসও, প্রশিক্ষণ, পরিকল্পণা এবং প্রযুক্তি টেস্টিং বিভাগ, বিএলআরআই, সাভার, ঢাকা।

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, সিলেট

বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

আখেরী নাইমা

এসএসও, নদী কেন্দ্র, বিএফআরআই, চাঁদপুর।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী

২.

মোহাম্মদ ফেরদৌস সিদ্দিকী

এসএসও, বিএফআরআই, ময়মনসিংহ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৩.

মোহাম্মদ আশরাফুল হক

এসএসও, মেরিন ফিশারিশ এন্ড টেকনোলজি সেকশন, বিএফআরআই, কক্সবাজার।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী

৪.

তায়েফা আহমেদ

এসএসও, নদী কেন্দ্র, বিএফআরআই, চাঁদপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৫.

এস. ‍সঞ্জিব বশাক

এসও, নদী গবেষণা উপ-কেন্দ্র, বিএফআরআই, রাঙ্গামাটি।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৬.

মোছাঃ সোনিয়া শারমিন

এসএসও, বিএফআরআই, ময়মনসিংহ।

 

বাংলাদেশ চা গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

অপু বিশ্বাস

এসও, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগ, বিটিআরআই, শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজার

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

বাংলাদেশ বন গবেষণা ইনস্টিটিউট

১.

মোঃ মতিউর রহমান

সিনিয়র রিসার্চ অফিসার, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগ, বিএফআরআই, ষোলশহর, চট্টগ্রাম।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

২.

মোঃ শাহ আলম

রিসার্চ অফিসার, মাইনর ফরেস্ট প্রোডাক্ট বিভাগ, বিএফআরআই, ষোলশহর, চট্টগ্রাম।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, সাভার, ঢাকা

বাংলাদেশ রেশম গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট

১.

ফারুক আহমেদ

রিসার্চ অফিসার, বিএসআরটিআই, পদ্মা আবাসিক এলাকা, রাজশাহী।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী

২.

রোমানা ফেরদৌস বিনতে-এ-রহমান

রিসার্চ অফিসার, বিএসআরটিআই, পদ্মা আবাসিক এলাকা, রাজশাহী।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী

৩.

মোঃ শাখাওয়াত হোসেন

রিসার্চ অফিসার, বিএসআরটিআই, পদ্মা আবাসিক এলাকা, রাজশাহী।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর

১.

মাহবুবা মুনমুন

অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (ফুল ও ফল), উদ্যানতত্ত্ব উইং

ডিএই, খামারবাড়ী, ঢাকা।

শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

২.

সুকল্প দাস

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা, ফুলপুর, ময়মনসিংহ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৩.

মোঃ মোজাম্মেল হোসেন

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা (এলআর), কন্ট্রোল রুম, সরেজমিন উইং, ডিএই, খামারবাড়ী, ঢাকা।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, গোপালগঞ্জ

৪.

মোঃ রাকিবুজ্জামান খান

অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (পিএস টু ডিজি), ডিএই, খামারবাড়ী, ঢাকা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৫.

মোঃ আবু সায়েম

আঞ্চলিক ফার্ম ব্রডকাস্টিং কর্মকর্তা, আঞ্চলিক অফিস, রংপুর।

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, দিনাজপুর

৬.

মোঃ মামুনুর রহমান

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা, কাজীপুর, সিরাজগঞ্জ।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৭.

একেম এমদাদুল হক

সিনিয়র সহকারী পরিচালক, জাতীয় কৃষি প্রশিক্ষণ একাডেমী, গাজীপুর।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৮.

কানিজ সুরাইয়া সুলতানা

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা, দেলদুয়ার, টাঙ্গাইল।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

৯.

মোঃ লিয়াকত হোসেন খান

সিনিয়র মনিটরিং এন্ড ইভাল্যুশন অফিসার, সাইট্রাস ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট, ডিএই, খামারবাড়ী, ঢাকা।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ

১০.

মোঃ আবু জাফর আল মনসুর

সিনিয়র ইনস্ট্রাক্টর, কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট, শেরে বাংলা নগর, ঢাকা।

শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

 

Share with :

Facebook Facebook